NS: «Сейчас в Доте с балансом большая беда»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов во время личной трансляции на Twitch порассуждал о текущем балансе в Dota 2, а также высказал свое мнение о патче 7.31 и о таком герое, как Tiny Tiny.

Дота – прикольная игра в том плане, что каждый герой уникален: у кого-то много урона в начале, у кого-то – в конце, в середине. У кого-то так, у кого-то сяк. Но есть какие-то пределы, за которые заходить не стоит. Не должно быть такого, что у героя столько урона [как у Tiny]. Это просто неправильно, должно быть поменьше. Я не говорю, чтобы у него сильно было меньше, но хоть немножко, чтобы было культурно. <…>

Это достаточно абсурдно. Представляете себе на таком же Net Worth будет даже Phantom Assassin – даже она такого не сделает. Но прикол в том, что Phantom Assassin, в отличие от Tiny, не может с Net Worth в 5 или 6 тысяч убивать героев, у которых полторы тысячи HP, за секунду. Phantom Assassin так не умеет, а Tiny умеет и то, и другое, а еще он умеет вышку и бараки ломать вот с такой скоростью. <…>

Баланса нет. С Tiny надо понимать, что он так умеет, но это его пик силы. Он, объективно говоря, дальше сильнее уже не становится, а начинает терять свою силу. <…> Со временем его уже начинают пробивать всякие агильщики с башерами. <…> Есть герои, против которых Tiny вообще не может ничего сделать толком – например, Drow Ranger. <…> Или Medusa какая-то – там просто урона не хватит, чтобы ее убить. <…> Но все равно, несмотря на то, что у этого героя есть какие-то слабые стороны, его точно надо немного порезать.

Я бы без вопросов убрал у дерева дополнительный урон по постройкам. Почему у этого дерева дополнительный урон по постройкам? Это же неадекватно! У героя 500 урона и с этим бревном он ломает вышки за 4 удара. Непонятно абсолютно.

Сейчас в Доте, к сожалению, с балансом большая беда. Это уже неоднократно обсуждалось – Valve просто забили огромную болтяру на работу над игрой. Все ждали большой патч, Valve накормили какой-то херней, на самом деле, с этими нейтральными крипами. Обратите внимание: сильно игра изменилась? Она немножко поменялась на высоком уровне – там, где людям не в падлу покупать Доминаторы и играть на Chen. Но на уровне пониже вообще ничего не поменялось. Этот патч ничего не поменял абсолютно. <…> С тех пор они вообще перестали обновлять игру – сделали патч большой, сделали один супермаленький патч после этого и вообще забили болт.

Учитывая, что в Доте постоянно есть какой-то имбаланс, его просто нужно постоянно оперативно фиксить. Ты увидел, что что-то работает слишком сильно, – ты чуть-чуть делаешь какие-то изменения точечные. Нужны постоянно небольшие фиксы всяких имбалансов. Но так как Valve забили болт окончательно, никаких фиксов мы не видим, и патчей никак не видим, ничего не видим.

Ранее Кузнецов на своем канале в Telegram высказался об отсутствии регулярных обновлений в Dota 2. NS упрекнул Valve в том, что компания перестала работать над игрой.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com