Итоги первого сезона Dota Pro Circuit

Valve услышали все недовольства игроков и организаций и пошли навстречу своему комьюнити. Какие решения приняла компания по окончании сезона, и как это скажется на командах — расскажем в этой статье.

Отмена зимнего мейджора из-за эпидемиологической обстановки заставила профессиональных игроков усомниться в нужности участия в DPC-лиге. Ведь первый сезон во многих регионах уже подходит к своему логическому завершению, но продолжения для лучших участников Dota Pro Circuit не будет. 

Valve услышали все недовольства игроков и организаций и пошли навстречу своему комьюнити. Какие решения приняла компания по окончании сезона, и как это скажется на командах — расскажем в этой статье.

Смысл есть

Да, зимнего мейджора не будет, этот факт нам всем придётся принять. Для каждой из организаций, участвующих в Dota Pro Circuit, это означало большие убытки. В первую очередь, команды не могли бы побороться за относительно небольшой призовой фонд, который явно бы не помешал молодым командам без большого списка инвесторов или без инвесторов вообще. Во вторую, как им привлечь инвесторов, если все их выступления проходят в формате “онлайн”? Крупные компании в таком вложении средств, вероятно, не заинтересованы.

В свою очередь, Valve распределили DPC-очки первого мейджора на оставшиеся два, а про сам призовой фонд умолчали. Но игроки не собирались спускать им это с рук. Под давлением сообщества Valve пошли на уступки, поменяв не только систему DPC, но и число команд на The International

К чему же всё-таки пришли? По итогам первого DPC-сезона 4 лучшие команды первого дивизиона каждого региона сразятся в финале лиги и поделят между собой 100 000 $, а также несколько сотен очков DPC. Всего нас ожидают 6 финалов, по одному на каждый регион. Победитель заберёт 50 000 $ и 250 очков. Пока что в таком формате пройдёт только первый сезон, ведь компания Valve надеется, что второй и третий мейджоры пройдут по расписанию. Таким образом, стимул дальше участвовать и побеждать в лиге у команд сохранился. 

На The International 2022 участников тоже станет больше. Разработчики намерены провести дополнительную отборочную стадию для призёров региональных отборочных. На особом LAN-турнире после основных квалификаций вторые и третьи места каждого региона (12 команд) столкнуться друг против друга, два лучших коллектива получат путёвки на главный турнир сезона.

В последствии уже 20 команд будут поделены на группы, в которых проведут серию round-robin. После этапа турнир покинут четыре команды, а 16 команд продолжат свою борьбу в классическом плей-офф. Решение, в общем и целом, выглядит неплохо, особенно после прошлого The International 10, когда комьюнити негодовало из-за распределения слотов для каждого региона. Южная Америка, получившая 3 места на турнире, к примеру, не показали достойных результатов. В то время как действительно сильным командам из Восточной и Западной Европы пришлось отсиживаться дома, так как им не хватило совсем немного, чтобы обойти представителей своего региона на отборочных. Возможно, при такой расстановке сил нас ждёт ещё одна история “новых Team Spirit”.

Результаты первого дивизиона

Подведём главный итог. Какие 4 команды сразятся в финале первого DPC сезона в своём регионе?

В СНГ Россия, Russia, RUTeam Spirit не перестают удивлять. Свой путь в первом сезоне команда закончила без поражений, хоть в начале им и предрекали неудовлетворительный результат. Кажется, что абсолютно никто не сможет победить состав “драконов”, но претенденты всегда есть.  В спину Россия, Russia, RUTeam Spirit дышат Россия, Russia, RUPuckChamp. Очень колоритный состав из молодых игроков, о которых мало что известно за пределами нашего региона. На данный момент одолеть Россия, Russia, RUTeam Spirit им ещё не удалось, но, кто знает, что может случиться в финале. 

Нельзя не обратить внимание на то, как хорошо выступают Россия, Russia, RUHellRaisers, и как тяжело даются игры для Россия, Russia, RUVirtus.pro. Кажется, весь прошлый состав “медведей” держался на силе Россия, Russia, RUNightfall и Андорра, Andorra, ADsave-. Пожалуй, чудом им удалось занять четвёртое место и выйти в финал. Тем не менее новый керри команды Россия, Russia, RUPure не перестаёт оставлять весьма колкие комментарии в сторону других команд региона. Но сообщество всё помнит и после очередного поражения Россия, Russia, RUVirtus.pro оно точно не забудет напомнить Россия, Russia, RUPure о его дерзости. 

Переместимся в Западную Европу. Среди лидеров Россия, Russia, RUTeam Secret мы там не увидим, а это вызывает уже большие вопросы. Неужели Эстония, Estonia, EEPuppey совершил ошибку, когда заменил игроков в составе? Команда даже не отобралась в финал, поэтому ни денег, ни очков за этот сезон они не увидят. 

Но, кому уже нужны Весь мир, WorldTeam Secret с их слабыми результатами, когда комьюнити выбрали новых фаворитов. Потеснили “сикретных” молодые и перспективные — Еврозона, Europe, EUTundra Esports и Еврозона, Europe, EUTeam Tickles. Первых, к слову, Россия, Russia, RUTeam Spirit считают своими единственными оппонентами, ведь на OGA Dota Pit европейскому составу удалось вырвать победу из рук “драконов”. Значит, в следующий раз Россия, Russia, RUTeam Spirit будут готовиться к этому противнику основательнее. 

Хорошо идут дела и Весь мир, WorldTeam Liquid. Переход Швеция, Sweden, SEzai и Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN хорошо сказался на результатах команды. Да, OGA Dota Pit оказался для них неудачным дебютом, но в рейтинговой таблице своего региона “жидкие” занимают первое место. 

Нельзя игнорировать растущий потенциал к победам у Еврозона, Europe, EUOG. Из весьма спорного состава Россия, Russia, RUMisha смог сделать результативную команду. Ждём от Еврозона, Europe, EUOG и Украина, Ukraine, UAYuragi новых свершений!

Хотелось бы сказать, что в Северной Америке всё без изменений, но это не так. Наконец-то и эра вечных побед Весь мир, WorldEvil Geniuses закончилась, и в регионе появились достойные противники. Очень сильно выросли в уровне своей игры после The International США, United States, USQuincy Crew, показывают отличные результаты США, United States, USTeam Undying. Эта пара вытеснила “Злых Гениев” с их первого места, а на хвосте у экс-лидеров сидят США, United States, US4 Zoomers. Смогут ли Весь мир, WorldEG забрать финал первой лиги? Как вы думаете?

А что можете сказать вы о решениях Valve и результатах первого DPC-сезона? За кого болели и болеете? 

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями и событиями, о которых вы узнаете среди первых.