Xakoda о матче против Team Spirit: «Если мы приложим все силы, то можем их обыграть»

Новоиспеченный участник состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Егор «Xakoda» Липартия рассказал в интервью о том, как он оказался в академии Россия, Russia, RU Team Spirit, оценил свои первые дни в коллективе Virtus.pro, а также поделился своим настроем на предстоящий матч с чемпионами The International 10.


— Мы с тобой записываем это интервью в 11 утра по московскому времени. По моему опыту, дотеры чаще ложатся спать в это время, а ты даже был готов начать ещё раньше. Какой у тебя распорядок дня? 

— Просто у меня такой режим. Раньше я вообще вставал в 9 утра. Было неудобно играть в Доту, потому что паблики с утра не очень. У меня привычка вставать рано из-за школы и универа.   

Сейчас я поменял свой режим дня под московское время. Теперь я ложусь в 3 часа ночи по местному времени и просыпаюсь в 11. С утра я час уделяю физическим нагрузкам, таким как беговая дорожка и всё такое. После этого я сажусь смотреть демки и играть в Доту.   

— Lazar’ наверняка доволен тобой. Ты уже общался с ним? 

— Да, мы довольно много с ним общаемся, он часто подсказывает мне. Например, он объясняет мне, как контролировать эмоции во время игры, как справляться с нервами. Ещё недавно у меня болели плечи во время игр, он скинул мне разные видео и объяснил, как это исправить. Так что да, мы с ним нормально общаемся.  

— Ты родом из Челябинска и сейчас живёшь там. Чем в этом городе можно заняться будущему или начинающему киберспортсмену? Есть какие-то места для локальных киберспортивных тусовок? 

— У нас тут есть разные компьютерные клубы, в которых иногда проходят турниры. Например, два года назад я впервые побывал на местном ЛАН-турнире. Меня туда отправил брат, он сказал, что мне нужно получить этот опыт игры оффлайн. Я сходил туда, отыграл турнир, потом меня позвали на следующий, а после того турнира меня пригласили в местную челябинскую команду, которую спонсировал один компьютерный клуб. Вместе мы начали играть на разных онлайн-турнирах из этого клуба. Можно сказать, что в Челябинске есть определённая киберспортивная инфраструктура.  

— Какой твой самый большой выигрыш на турнире в Челябинске? 

— Мы играли вместе один турнир из того компьютерного клуба…А, подожди, это был онлайн-турнир. Получается, в Челябинске я толком ничего и не выиграл!

Там были не очень скиловые команды. В некоторые составы я приходил, имея 7 тысяч рейтинга, а за меня были игроки у которых 4-5 тысяч. Тяжело было соревноваться с сильными командами. Но потом меня позвали в неплохую по местным меркам команду, где уровень игроков был повыше.  

— А что за команда? Как называлась, были ли там какие-то известные игроки? 

— Известных игроков там не было, разве что, по меркам Челябинска. Команда называлась Team Octagon.  

— Солидно. 

— Так назывался тот самый компьютерный клуб, из которого мы играли. Они предоставляли нам компьютеры и мы могли спокойно играть на турнирах.  

— А вы, получается, были бойцами? 

— Да!  

— Ты упоминал, что на твой первый ЛАН тебя отправил брат. Он ведь у тебя тоже про-игрок, верно? 

— Да, мой старший брат раньше играл в профессиональной команде в PUBG. Его никнейм TheWanderer, в 2019 году он играл в M19. С этой командой он ездил на разные ЛАНы, был на большом турнире в Германии. Точно не помню, что и где он выигрывал, но сначала дела у них шли неплохо, но потом становилось всё хуже и хуже, так что в итоге M19 распустили состав.  

В то время PUBG уже становилось всё меньше турниров для средних команд. Я знаю, что состав VP по PUBG летал в Корею на чемпионат мира и занял там третье место. Это доступно только лучшим командам в мире, а простым смертным попросту негде играть в Европе. Сейчас он в основном сидит и смотрит, как я играю в Доту. У него 3 или 4 тысячи рейтинга, он шарит в игре. Он ведь начал играть в Доту даже раньше меня.  

— Как ваши родители отнеслись к тому, что оба сына хотят стать профессиональными киберспортсменами? 

— До того, как мы начали зарабатывать деньги  и показывать какие-то результаты, они говорили, что всё это пустяки и что нужно учиться. Они всегда говорили, что учёба и диплом должны быть на первом месте, но когда мой брат перешёл в M19 и начал зарабатывать, отношение родителей к играм смягчилось. Хоть и не скажу, что они полностью приняли наше увлечение. А потом состав M19 распался и они снова решили, что это всё временно и нужна нормальная работа.

Когда я поступил в универ, я понял, что мне не хватает времени играть в Доту и учиться. Я понимал, что хочу сосредоточиться на Доте, так что взял академ и начал активно играть.   

— А сейчас, когда ты играешь в Virtus.pro — большом клубе, где есть зарплаты, партнёры и т.д., их отношение снова поменялось в лучшую сторону?

— Они интересуются моими успехами, я отвечаю, что всё нормально. Они всё ещё относятся к киберспорту с недоверием, тут нужно время. Просто я толком не объяснял им, как тут всё устроено.  

— В каком университете ты учишься? 

— ЮУрГУ. Это Южно-Уральский Государственный Университет, самый престижный в Челябинске. Я учился на программиста-инженера, но по процессу обучения было сложно об этом догадаться. Как-то не было похоже на программирование. Было похоже, что из меня готовят алхимика, который скоро будет варить зелья.  

— У тебя были мысли заняться чем-то ещё, кроме киберспорта? 

— Когда я ещё учился в школе, я записался в музыкальный кружок, где мне очень понравилось играть на гитаре. У нас был ансамбль: барабаны, гитара, бас-гитара и что-то ещё, уже не вспомню. Тогда я ловил себя на мысли, что хотел бы заниматься музыкой. Но параллельно с этим я играл в Доту и понимал, что Дота важнее.  

— Когда ты начал зарабатывать в Доте? 

— Когда попал в свою первую серьёзную команду. Это было в 2020-м году, команда называлась Team Family.   

— А как появилась идея разбирать реплеи за 150 рублей?  

— Люди сами писали мне с просьбой разобрать их реплеи. Я на тот момент даже не знал цены, просто загуглил и увидел, что разбор у Дахака стоит тысячу рублей. Я решил, что это дороговато, так что поставил цену в 150 рублей. Потом уже я узнал, что другие люди разбирают игры по 500 рублей за карту, а я брал по 150 в час. Дело было в непонимании того, что я мог дать людям, и какие на тот момент были цены на рынке. Но я делал это не ради денег, мне просто это нравилось.  

— Что люди хотели получить от этих разборов? И как это работало с технической точки зрения? 

— Мы заходим в дискорд и начинаем вместе разбирать игру: стартовый закуп, линия, действия по игре, как можно повлиять на команду. Из-за того, что я играю с трёх тысяч рейтинга, у меня привычка постоянно говорить. К тому же, раньше я много следил за игрой Solo. Когда я поднимал рейтинг, я постоянно говорил в пабликах. Когда во время разбора я видел, что кто-то другой в команде совершает какое-то неверное действие, я говорил человеку, что он должен был подсказать ему. Получается, что я разбирал не только его действия, но и его тиммейтов, потому что я всегда чувствую ответственность за игру и результат.  

— Получается, у тебя есть определённые задатки капитана или тренера? 

— Можно и так сказать, да.  

— Ты разбирал реплеи игроков на любых ролях? 

— Нет, только пятёрок. Тройки и четвёрки тоже просили меня посмотреть их реплеи, но я сразу говорил им, что не смогу дать им столько же, сколько игрокам на пятой позиции.

— А как ты изучал игру на пятой позиции? Ты упоминал Solo, кто ещё на тебя повлиял? 

— На самом деле, я просто много играл. Я знал, что есть Solo и что на него можно ориентироваться в некоторых моментах, но в основном я просто сам набирался опыта. Реплеи я почти не смотрел, мне это было неинтересно. Когда я набил 8 тысяч MMR, я стал понимать, что где-то нужно прибавлять. Но даже тогда мне не нравилось смотреть реплеи, я всегда предпочитал сыграть ещё одну игру вместо этого.   

— Кстати об MMR: у тебя в VK есть посты, где ты рассказываешь о том, как набил сначала 9, а затем и 10 тысяч рейтинга. MMR важен для тебя? 

— Да. Мне кажется, любому человеку нравится иметь высокий рейтинг. У тебя постоянно увеличивается ранг, за тобой кто-то следит. Это приятно.  

— Что отражает MMR? 

— Это усердие и скилл. Нужно очень много работать, чтобы поднимать рейтинг. MMR не будет увеличиваться, если ты находишься на одной ступени. Когда ты растёшь как игрок и поднимаешься на ступень выше, тогда у тебя увеличивается MMR. 

— Как ты оказался в академии Spirit?  

— Я просто поднимал рейтинг, пока в один день мне не написал korb3n и не позвал в команду. У меня в тот момент был 90-й ранг, меня пригласили на тестовые игры, после которых я подписал контракт.  

— В академию Spirit тебя позвал korb3n, а в Virtus.pro — boolk. Какие были первые мысли от инвайта в VP? 

— Я сразу воодушевился. VP — это тир-1 организация, а в академии Spirit мы долго просто сидели без дела, потому что всех игроков разобрали в разные команды. Мы целыми днями ждали и играли паблики, а потом мне пришёл такой запрос. Я сразу понял, что хочу играть в этой команде, где есть игроки с опытом TI. Это просто кайф!  

— Вы с Толей обсуждали что-то по игре? Что ты можешь дать команде, что команда может сделать для тебя? 

— У нас не было такой установки, что я играю только на вот этом герое и делаю вот такие действия по карте. Я просто пришёл в команду и начал играть, как умел. Уже по ходу пошли какие-то коррекции: мне объясняли, где я мог сыграть иначе, принести больше пользы, накидывали варианты и обучали соревновательной Доте.   

— Ты раньше работал с тренерами? 

— В академии были разные тренеры.  

— В чём разница между Булком и другими тренерами, с которыми ты работал? 

— Главное различие заключается в опыте, ведь boolk постоянно находится в тир-1 среде. Он работает тренером ещё с 2015 года и знает, что делает. А раньше я работал с людьми, которых звали на роль тренера и они просто соглашались попробовать, несмотря на отсутствие опыта. По сути, тренер учился вместе с нами.   

— Можешь оценить свои первые дни в VP? Кто больше подстроился, ты под команду, или команда под тебя? 

— Я думаю, у нас симбиоз. Проблематично подстроить всю команду под одного человека и наоборот, нужно, чтобы все шли друг другу навстречу.   

— Какого типа ты игрок? Ты говорил, что много коллишь во время игры. Ты ближе к капитану? 

— У нас в команде, да и вообще в Доте сейчас, нет такого, чтобы был один чётко выраженный капитан, который говорит всем, что делать. Каждый, кто видит какую-то возможность в игре, может высказаться, мы коллективно решим, что делать. Я всегда готов что-то предложить или подсказать. У нас в команде все говорят.  

— Кто больше и кто меньше всех говорит? 

— Наверное, gpk~ говорит больше всех. У него активная роль, он плеймейкер, так что всё логично. Меньше всех говорит Pure, что тоже логично — он просто бьёт крипов до нужных айтемов.   

— Ты говорил, что игра против Team Empire получилась не очень интересной. Против NAVI было интереснее играть? 

— Да. Первая игра была довольно проблематичной. Я совершил одну ошибку и начал испытывать давление. Мне было тяжеловато соображать, но я старался показать свою лучшую игру. А на второй карте всё было легче: у нас был хороший драфт, мы нормально отстояли линии, игра получилось простой. Возможно, на них так повлияла первая карта. 

— Да, твой Disruptor через быстрый Blink Dagger хорошо накрывал всю вражескую команду. Кстати, Blink первым предметом — это ситуативное решение? 

— У меня было полторы тысячи золота, и я подумал: Аганим или…  

— …или Мидас? 

— Нет, или Блинк. Но потом подумал, что до Аганима ещё далеко, а у врагов нет БКБ даже в планах. Просто купил на 15-й минуте и начал бегать по карте и накрывать их всех.

— Тебя много хвалили после той игры. Читал комментарии? 

— Да, читал. Я заходил на стрим, пересматривал моменты чтобы узнать, что обо мне говорили. Мне кажется, меня перехвалили. В первой игре я отыграл довольно плохо из-за того, что часто терял позицию. А на второй карте всё получилось довольно просто. Я не уменьшаю свои заслуги, но меня точно перехвалили.  

— Пинг не мешает тебе играть? 

— Нет, я играю с пингом 50-60. Это не так много.  

— Скоро вам предстоит матч против Team Spirit,действующих чемпионов TI. У тебя есть какой-то особый настрой на эту игру? 

— Я просто хочу отжать две карты. У меня боевой настрой, но каких-то особых эмоций или страха перед соперником у меня нет. Если мы приложим все силы, то можем их обыграть.  

— Как ты отреагировал на новость об отмене мейджора? 

— Меня это не особо касается. Мне всё равно, какие матчи играть, я просто хочу получать опыт. Я сразу для себя решил, что не буду загадывать. Для меня важно играть здесь и сейчас и получать этот опыт.  

— И пока у тебя отлично получается! 

— Мне кажется, это стечение обстоятельств. Я на хорошей морали, команда поддерживает, все вообще зайки!  

— Кто самый зайка? 

— DM — самый позитивный в команде. Не видел, чтобы он вообще когда-то унывал. Он самый зайка!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: virtus.pro