Обзор главных новостей минувшей недели (28 декабря – 3 января)

Чем запомнилась ушедшая неделя? Какие важные события в мире Dota 2 произошли за прошедшие 7 дней? Наверстать упущенное или освежить память вам помогут итоги недели – краткий обзор главных новостей Dota 2 за период с 28 декабря по 3 января.

Инвайты на The Shanghai Major нашли своих обладателей

В последний день 2015 года Valve анонсировали имена команд, приглашенных на закрытые региональные отборы к The Shanghai Major, а также непосредственно на сам ивент. Как и на франкфуртском турнире, прямые приглашения получили 8 команд, а оставшиеся 8 слотов займут победители региональных квалификаций. В каждой из этих квалификаций будут участвовать по 10 команд, восемь из которых были приглашены напрямую, а оставшиеся две будут отобраны по результатам открытых отборочных соревнований, которые будут проходить с 3 по 6 января.

Полный список команд, удостоенных прямого инвайта, доступен в нашей новости. Там же вы найдете информацию по срокам проведения квалификаций и основного ивента The Shanghai Major.

Elements Pro Gaming открыли второй состав

Новоиспеченная российская киберспортивная организация под названием Россия, Russia, RUElements Pro Gaming продолжает набирать обороты: несколько дней назад EPG официально объявили о создании второго состава по Dota 2, куда вошли такие игроки, как Россия, Russia, RU Владислав «blowyourbrain» Морозюк, Россия, Russia, RU Дмитрий «Slander» Жуков, Россия, Russia, RU Сергей «Infernal» Брагин, Россия, Russia, RU Александр «Satan» Клименко и Россия, Russia, RU Владислав «vlad» Юрченко. Команда будет носить название Россия, Russia, RUElements One.

Напоминаем, что в основном ростере Elements Pro Gaming выступают такие известные в сообществе игроки, как Россия, Russia, RU Илья "Illidan" Пивцаев, Россия, Russia, RU Максим "yoky" Ким. За несколько недель своего существования коллективу удалось добиться неплохих результатов, за что Valve вознаградили их прямым инвайтом на закрытые квалификации к The Shanghai Major.

4C&L провели ребрендинг

Коллектив Весь мир, World4 Clovers & Lepricon недавно объявил о смене своего названия, а также об изменениях в составе: ростер покинули Швеция, Sweden, SEEGM & Швеция, Sweden, SENiqua, им на замену прибыли два игроки из Иордании – Иордания, Jordania, JOHook & Иордания, Jordania, JOYapzor. Остальные члены команды в лице Швеция, Sweden, SEPajkatt, Македония, Macedonia, MKSaksa & Нидерланды, Netherlands, NLSexyBamboe продолжат выступать под тегом Весь мир, WorldMamas Boys Dota – именно такое название отныне будет носить этот коллектив.

Обновление состава было сделано сразу после того, как стало известно, что ex-4C&L не приглашены на региональные квалификации к The Shanghai Major и потому вынуждены участвовать в открытых отборочных соревнованиях на чемпионат. Именно в этой «мясорубке», как принято называть подобные мероприятия, и состоялся официальный дебют новоиспеченной команды.

Новый микс с участием Black и др.

Пару дней назад стало известно о появлении еще одного микса, созданного с целью участия на открытых квалификациях к шанхайскому чемпионату. Объединились для достижения общей цели такие игроки, как Германия, Germany, DE Dominik "Black^" Reitmeier, Швеция, Sweden, SE Jonas "jonassomfan" Lindholm, Румыния, Romania, RO Alexandru "ComeWithMe" Craciunescu, Румыния, Romania, RO Turtoi "Ar1se" Ionut и некто Швеция, Sweden, SE Yousif "Solitude" Kutaiba. Выступать указанная пятерка будет под тегом Весь мир, WorldBurden United.

Таким образом, становится очевидно, что стак Весь мир, WorldNO-VASELINE, который в первой половине декабря 2015 был зарегистрирован для участия в The Shanghai Major, прекратил свое существование с переходом большей части его участников (Black, Yapzor, jonassomfan) в другие команды.

Power Rangers нашли нового игрока и спонсора

Пару дней назад состоялся анонс нового состава Белоруссия, Belarus, BYPower Rangers: в ближайшей перспективе (а именно на открытых квалификациях к The Shanghai Major) под тегом команды вместо Россия, Russia, RU Дмитрия «Barash» Ледникова будет выступать Германия, Germany, DE Роман «rmN» Палей. В остальном ростер остался прежним: за Power Rangers продолжат играть Белоруссия, Belarus, BY Евгений «chshrct» Кострома, Украина, Ukraine, UA Ростислав «Fn» Лозовой, Украина, Ukraine, UA Даниил «Bignum» Шеховцов и Белоруссия, Belarus, BY Алексей «j4» Липай.

Напоминаем, что несколько дней назад коллектив лишился спонсора в лице организации Arcade eSports. Менеджер PR заявил, что команда уже нашла себе новую спонсорскую организацию, которая будет поддерживать их в финансовом плане. Более подробно обо всем читайте в нашей новости.

Начался открытый отборочный тур The Shanghai Major

Стартовали открытые квалификации на The Shanghai Major: в течение трех дней (вплоть до 6 января) сотни любительских, полупрофессиональных и профессиональных команд со всех регионов мировой сцены будут бороться за инвайт в закрытые региональные отборочные соревнования турнира. По итогам открытого отборочного тура, который будет проходить в 2 этапа (2 отдельных независимых квалификации в каждом дивизионе), в закрытые региональные квалификации пройдут по 2 сильнейших команды из каждого дивизиона. Как и прежде, турнир проводится на платформе FACEIT в четырех регионах (Европа, Америка, Китай, Юго-Восточная Азия).

7 января, сразу после окончания открытых квалификаций, стартуют закрытые отборочные соревнования.

Предыдущий выпуск рубрики: Обзор главных новостей минувшей недели (21 – 27 декабря)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!