Елена Мизулина предложила штрафовать за сцены насилия в компьютерных играх

Член Совета Федерации Елена Мизулина предложила ужесточить законодательство в отношении социальных сетей и видеоигр после трагедии в Керчи. По словам сенатора, данные по подобным преступлениям в России и за рубежом показывают, что «все нападавшие были активными пользователями соцсетей» и «увлекались видеоиграми, содержащими сцены насилия».

В частности, Мизулина предложила внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», прописав в нем требование к компьютерным играм о запрете «размещения информации, считающейся насильственной». По словам Мизулиной, современные игры «приближены к реальной жизни»: «Там отрубают головы не Змею Горынычу, а реальным людям». За нарушение закона сенатор предложила увеличить штрафы.

Неделю назад депутат партии «Единая Россия» Евгений Марченко связал трагедию в керченском колледже с жестокостью в видеоиграх. Марченко утверждает, что видеоигры негативно влияют на психику детей и подростков, провоцируя их на преступления. Он считает необходимым «отслеживать» геймеров в учебных заведениях, а некоторые игры и вовсе запретить. 

В недавнем эфире «Вести ФМ» приглашенный «интернет-эксперт» Филипп Гросс-Днепров связал трагедию в Керчи с игрой «Дока 2», которой, как утверждает Гросс-Днепров, устроивший стрельбу студент увлекался с 13 лет. Впоследствии «эксперт» подтвердил, что имел в виду именно Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.kommersant.ru