Покупка Gambit Esports оператором МТС и другие события минувшей недели

Анонс планов Valve на следующий соревновательный сезон; покупка киберспортивного клуба Gambit Esports российским оператором МТС; скандал вокруг Fnatic и другие события минувшей недели.

Valve запланировала 3 мейджора на осень 2018

Текущая турнирная система в Dota 2 будет доработана и использована в следующем соревновательном сезоне. На прошлой неделе Valve объявила о поиске подрядчиков для мейджоров и майноров первой половины сезона 2018/19. Так, компания намерена «санкционировать» проведение трех Major-ивентов осенью 2018 года – по одному в октябре, ноябре и декабре. Для сравнения, осенью 2017 года состоялось два мейджора – ESL One Hamburg 2017 в октябре и DreamLeague Season 8 в декабре.

В анонсе также сообщается о том, что все Major-турниры (начиная с осени 2018) должны насчитывать 16 участников. Сколько всего в следующем сезоне будет выделено квот на мейджоры и майнора, пока неизвестно. Подробности и комментарий Украина, Ukraine, UA Виталия «v1lat» Волочая по этому поводу вы найдете в нашей новости.

Оператор МТС купил клуб Gambit Esports

Российская телекоммуникационная компания МТС приобрела киберспортивный клуб Россия, Russia, RU Gambit Esports. Сумма сделки не разглашается, однако в анонсе сказано о том, что «это одна из крупнейших сделок в киберспортивной сфере СНГ и Европы и значительное событие для индустрии». Генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин оценил сделку в «несколько десятков миллионов рублей».

По условиям соглашения между сторонами Gambit Esports сохранит все составы, игровые подразделения и персонал. Гендиректор клуба Константин Пикинер продолжит управление проектом в должности спортивного директора МТС. Группа МТС создала в рамках собственного центра инноваций киберспортивное подразделение, которое возглавила Ирина Семенова, одна из основателей организации Virtus.pro. Подробности читайте в нашей новости.

QO приостановил карьеру

Корея, Korea Kim "QO" Seon-yeop объявил об уходе из Корея, Korea Immortals и временном окончании своей профессиональной карьеры киберспортсмена. «Возьму перерыв, чтобы заняться чем-то другим. Спасибо Immortals за то, что обеспечили нас всем необходимым. Чувствую, что мне необходим перерыв: после выступления на TI6 в составе MVP я выгорел, игра перестала приносить удовольствие. Я вернусь в доту, если снова найду страсть к игре и почувствую, что смогу приносить пользу. Извиняюсь перед фанатами, которые болеют за меня. Надеюсь, что смогу вернуться в хорошей форме! Спасибо», – написал QO на своей странице в Facebook.

QO присоединился к Immortals в сентябре прошлого года. За прошедшие несколько месяцев коллектив не добился практически никаких успехов (набрав всего 90 очков DPC), в результате чего Корея, Korea Lee "Forev"Sang-don покинул состав 31 декабря. Его место занял США, United States, US Arif "MSS" Anwar. Какие перемены ждут Immortals в дальнейшем, пока неизвестно. Более подробно об этом вы можете узнать в нашем анонсе.

Fnatic выплатит Ohaiyo долю от призовых с мейджора

Руководство Fnatic в лице генерального менеджера Швеция, Sweden, SE Patrik "cArn"Sättermon не оставило без внимания общественный резонанс вокруг замены Малайзия, Malaysia Khoo "Ohaiyo" Chong Xin на США, United States, US Saahil "UNiVeRsE" Arora. CArn опубликовал официальное заявление с объяснениями, в котором пообещал помочь своему бывшему игроку найти новую команду, а также выплатить ему процент от призовых с мейджора ESL One Katowice 2018.

Однако скандал после этого не утих. Капитан команды Весь мир, World Mineski Chai "Mushi" Yee Fung высказал свое мнение о недавней замене своего бывшего тиммейта. Комментарий на эту тему также опубликовал генеральный директор организации Mineski Yap «Kenchi» Chee Loong, который является близким другом Ohaiyo. Наконец, своим мнением поделился комментатор RuHub Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай. Обо всем читайте в нашей новости.

VGJ.Thunder разгромила EG в гранд-финале Galaxy Battles II

Китайский коллектив Китай, China, CN VGJ.Thunder переиграл США, United States, US Evil Geniuses в гранд-финале второго сезона Galaxy Battles со счетом 3:0 и выиграл чемпионат. Россия, Russia, RU Team Spirit заняла третье место на турнире, обыграв Весь мир, World OG в нижней сетке, но уступив будущим чемпионам в финале лузеров.

За первое место VGJ.Thunder получила 200 тысяч долларов. 85 тысяч досталось серебряным призерам, еще $60,000 забрали себе представители СНГ-региона. С подробным распределением призовых вы можете ознакомиться в нашей новости.

Предыдущий выпуск рубрики: Анонс первого российского мейджора и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!