Maelstorm: «Комьюнити-каст в привычном своём существовании практически исчез»

Комментатор Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов порассуждал в интервью о том, как со временем эволюционировал комьюнити-каст в Dota 2.

Как мне кажется, комьюнити-каст в привычном своём существовании практически исчез. Ты помнишь, какой вообще был комьюнити-каст изначально, когда только появлялся? Самое главное, что зачастую это было без спонсоров, потому что все жили на донатах или партнёрках, а спонсоры заходили не всегда охотно.

Со временем сейчас практически все стримеры, которые стримят какой-то контент киберспортивный, они поделены на два-три, может быть, четыре лагеря, если так всё взять. Может быть, даже больше, но два из них — самые крупные. Я думаю, что все понимают, о ком я говорю. Уже нет такого понимания, что это просто комьюнити-стрим, и он ни в коей степени не является монетизируемым.

Есть пункт в правилах ESB и я видел это у PGL в прошлом году: «Если человек является как-то связанным с конкурирующей студией, он стримить не может вообще». О чём мы вообще после этого говорим? Все думают, что это касается только сотрудников, которые на каком-то контракте. Но, во-первых, кто эти контракты вообще знает? У кого они подписаны, а у кого — нет? У половины людей, которые в студии работают, у них даже контракта какого-то нет. Они приезжают и сдельно что-то делают. Разве формулировка не весьма чёткая и ясная? Если ты работаешь с конкурентом, то тебе запрещено трогать контент.

Если будет жёстко соблюдаться правило «если ты аффилирован с конкурентом, ты не можешь стримить», мне кажется, в таком случае правила комьюнити-каста можно облегчить до уровня отсутствия задержки с официальной трансляцией.  

Ранее Кузьминов прокомментировал новость о том, что сильнейшие участники закрытых отборочных Elite League получат долю от призовых турнира.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: dota2.ru