NS: «Забери сейчас из Доты все деньги, и выигрывать продолжат всё те же»

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов рассказал в интервью о том, как был построен тренировочный процесс в командах во времена первой Доты.

Я думаю, что и в тот момент, и в текущий, причем не только в Dota 2, но и в любом спорте, успеха добиваются люди, которые делают это не за бабки, титулы и прочее, а просто живут игрой. Поэтому да, у нас времена были другие, но и мы всё свободное время проводили за тренировками и очень много общались об игре и командных делах.

Я в тот момент еще работал, поэтому мы где-то часов с 5-6 начинали играть — либо официалки, либо тренировки — и так играли до вечера целый день, что-то обсуждали и так далее. Тренировочный процесс был построен примерно так же, как и сейчас у любой команды, просто не настолько, наверное, выверен, не настолько регламентирован. То есть если кто-то вдруг просто уходил тусить в один из дней, то тренировка отменялась.

Это всё следствие того, что зарплата в DTS у нас тоже была $100. Все понимали, что это хобби, не работа. Работа должна тебя обеспечивать. Но как тогда, так и сейчас выигрывают и показывают результаты те, у кого это в первую очередь хобби, кто любит то, чем занимается, свою команду, игру, любит весь процесс. А то, что за это теперь платят больше денег, — приятный бонус. Забери сейчас из «Доты» все деньги, и выигрывать продолжат всё те же. Потому что они любят дело, которым занимаются.

Но сейчас если ты, вместо того чтобы тренироваться, пойдешь тусить, то получишь [по шее]. А мы в наше время могли сказать: «Ребята, сегодня не тренируемся, мы с Dread ушли в бар».

Если что, подобные истории про бар, чей-то день рождения, даже просто свидание или рандомную тусу были причиной не только отменить тренировки, но и перенести официальный матч. Этот бардак длился довольно долго, даже когда уже были StarLadder по Dota 2 и какая-никакая по-настоящему профессиональная сцена. Сложно сказать, когда именно это прекратилось, но во времена первой «Доты» было нормально, когда зрители приходили посмотреть матч по расписанию, но тут же поступала новость, что он переносится, потому что кто-то ушел гулять.

Ранее Кузнецов во время личной трансляции на Twitch сравнил киберспорт с традиционными видами спорта.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru