Misha: «Мы учимся по реплеям Team Spirit»

Тренер западноевропейского коллектива Весь мир, World OG Россия, Russia, RU Михаил «Misha» Агатов рассказал в интервью, какими инструментами он пользуется в своей тренерской деятельности.

Самый частый и импактящий инструмент — думаю, у всех команд, не только у нас, — это в первую очередь просмотр своих реплеев. Это то, на что команда тратит больше половины своего времени. Вы смотрите игры и разбираете, где могли сыграть лучше, где были упущены потенциальные возможности. В некоторых моментах в «Доте» десять одинаковых развилок, как можно сыграть, и, возможно, они все даже одинаково крутые. Но команда должна выбрать одну и вместе этому пути следовать.

Реплей — это самый сок. Смотря их, ты реально улучшаешься, потому что ты также в этих разговорах поднимаешь важные темы. То есть, например, в реплее вы увидели какой-то момент — допустим, сыграли под руну на восьмой минуте. Но вы можете начать обсуждать всё вместе вообще, как вы видите «Доту» в ранней игре, что вы делаете в ней. Реплей — это как бы пища для размышлений, но вы можете говорить обо всей «Доте», просто смотря на него. Я бы сказал, что самый большой прогресс происходит именно на реплеях — не только своих, но и чужих.

Например, мы учимся по реплеям Team Spirit. Сильная команда, безусловно. И очень много вдохновляющих открытий у нас было, когда мы, допустим, смотрели реплей Team Spirit и говорили: «Вот тут они офигенно сделали, вот это крутой тимплей, как круто они дерутся». И мы начинали говорить о каких-то концептах в «Доте», как драться, как передвигаться. Иногда взгляд на другую команду помогает дать другую перспективу, потому что у них уже всё поставлено, у них есть структура, у них всё сильно. Так что я бы сказал, что огромный процент, больше половины моих рабочих процессов — это просмотр реплеев.

Ну и, помимо презентаций и реплеев, бывают просто разговоры обычные, когда вы собираетесь и говорите о «Доте», о каких-то концептах. Иногда я что-то готовлю к ним, просто рассказываю, даже без какого-то реплея: «Ребята, я хотел бы поговорить о том, как мы деремся. Мне кажется, можно драться так, так и сяк». И ты пытаешься сделать какое-то живое обсуждение. Я как тренер в основном пытаюсь дать сначала игрокам говорить. Какую-то тему поднимаю и даю им сначала говорить, а сам чаще всего говорю последний, потому что, по моему опыту, часто бывает такое, что ты, допустим, поднимаешь тему, и если ты говоришь первым как капитан команды или как тренер, обычные люди прямо во время того, как тебя слушают, могут поменять мнение, принять твою точку зрения сразу же вместо своей или стесняться сказать что-то свое, если оно полностью противоположное.

Поэтому в последнее время вот я научился тому, чтобы сначала вытягивать все мысли из них, разбирать, как они видят игру, и потом уже давать свою перспективу — и так вы вместе из этого делаете что-то одно крутое. Так что, думаю, три вещи, да, вот эти. Просто разговоры о «Доте», реплеи свои и чужие, презентации какие-то. Так и работаем.

BetBoom Dacha Dubai 2024 пройдет с 5 по 16 февраля в Дубае, ОАЭ, при участии 12 команд. Призовой фонд ивента составит один миллион долларов США. Следить за ходом ивента вы можете с помощью нашего репортажа.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru