SQreen: «Текущая система позволяет игрокам не расслабляться, постоянно быть в тонусе»

Российский киберспортсмен и аналитик Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш рассказал, как он относится к текущему формату сезона, при котором разработчики Dota 2 никак не ограничивают трансферы игроков.

Отношусь нормально [к отсутствию ограничений по трансферным переходам], потому что это позволяет игрокам подбирать оптимальный состав и смотреть, стакаешься ты с тиммейтами или нет вне зависимости от каких-то временных рамок.

Построение команды — это очень сложная штука. Даже если ты берёшь, с одной стороны, крутых игроков — не факт, что они вместе сыграются. Поэтому чем больше у тебя вариативности и чем больше ты сможешь попробовать игроков, тем больше у тебя шанс, что ты создашь какую-то продуктивную команду, где все игроки будут подходить друг к другу.

Мне формат нравится. Я думаю, на качестве профессиональной сцены это отражается позитивно. С одной стороны, игроки не чувствуют себя AFK на контракте, как раньше, когда [они были уверены], что один сезон точно отыграют. Но с другой стороны, как раз текущая система позволяет им не расслабляться, постоянно быть в тонусе. Потому что если ты будешь плохо играть, тебя в любой момент могут кикнуть и взять другого, который играет лучше.

Я считаю, что текущая система как раз отметает тех игроков, которые привыкли сидеть на зарплатке, — особенно это было видно в сезонах DPC. Было видно, что в команде ноль перспектив абсолютно, но при этом она сидит и занимает какое-нибудь топ-5 место в DPC, получает какие-то деньги за это и чувствует себя нормально. Текущий формат исключает такие команды: либо ты выигрываешь и проходишь на турниры, либо решаффлишься и идёшь дальше.

Это повышает уровень команд. Исходя из моей логики и из того, что я сказал, команд [уровнем] лучше будет больше. Но и одновременно многие будут терпеть поражения благодаря такой системе. В общем, есть выигравшие, а есть проигравшие с этого. Но так было и будет всегда при любой системе.

Эль-Хаббаш на личном канале в Telegram поделился своими впечатлениями от места проведения BetBoom Dacha Dubai 2024.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru