Психолог Team Spirit: «Я сейчас не работаю с дотерами, они сами справляются»

Психолог киберспортивной организации Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Александр «Nokeepeesh» Кузнецов рассказал в интервью о работе с игроками, а также о том, какие цели стоят перед составами по Dota 2 и Counter-Strike 2.

О работе с составом по Dota 2

Я сейчас не работаю с дотерами, они сами справляются. Если им нужна помощь, которую я могу оказать, то обычно это делается очень точечно под конкретную задачу. Те задачи, которые ставятся для такой работы, вполне могут решаться либо онлайн, либо перед турниром, а на LAN пока моя помощь не требуется.

О том, какие горизонты стоят перед командой

Глобально горизонт один — тотальная доминация. Как бы претенциозно это ни звучало. Хочется добиваться максимальных высот. Состав по Dota 2 пока повторил результат OG с победой на двух TI — надеюсь, превзойдёт.

В составе по CS я бы хотел добиться максимальной реализации потенциала игроков и команды в целом. Чтобы создалась синергия, при которой общий перфоманс будет максимальным. Не знаю, хватит ли этого для доминации или нет, но максимальная реализация таланта ребят — моя первоочередная задача.

О работе с игроками

Здесь нет какого-то единого стандарта. Бывали ситуации, когда игрок инициирует какую-то работу вне зависимости от организации и тренера. То есть ему просто это интересно в плане развития как личности и игрока, даже без контекста решения какой-то конкретной проблемы и узкой специфики задачи. Грубо говоря, он может начинать задавать вопросы общего плана: «А чем ты мне можешь помочь? Что ты можешь сделать такого, как спортивный психолог, до чего я могу не дойти сам?» Бывает такое.

Бывает, когда тренер подчёркивает какие-то вопросы, которые связаны с нестабильностью. Допустим, наставник знает, что игрок может делать так, но он по каким-то причинам выполняет это нерегулярно или не так часто, как хотел бы тренер. Соответственно, если он видит какой-то конкретный навык, который можно натренировать, то он может либо игрока подтолкнуть к общению со мной или сказать об этом мне, чтобы уже я постепенно пробовал раскрутить эту историю. Узнать, в чём причина какой-то конкретной ситуации, и предложить техники для помощи.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com