JerAx: «Игры убивали мою мотивацию заниматься чем-либо еще»

Двукратный чемпион The International Финляндия, Finland, FI Jesse "JerAx" Vainikka прокомментировал в интервью свое решение о завершении карьеры профессионального игрока в Dota 2.

Я давно начал задумываться о том, чтобы прекратить играть, потому что на меня влияло очень много сторонних мыслей, что это нужно сделать. Я это воспринимал как давление не только от себя самого, ни и в плане того, что люди ожидают от меня этого. А еще у меня были обязательства перед командой.

Когда я взял перерыв от игр, то лучше настроился на самого себя. Это такая стимуляция. Если ты хочешь показывать свой лучший результат, то будешь играть больше, чем тебе хочется. Я думаю, это приводит к неудовлетворенности. К тому же тебе сложнее наслаждаться другими аспектами своей жизни, потому что у тебя наступает дофаминовое истощение.

Мне было сложно делать какие-то вещи для себя, прогрессировать в чем-то, кроме игровой карьеры. Например, я очень долго не знал, как пользоваться календарем. Я играл целый день и пропускал встречи, потому что не знал, где и когда я должен быть. Я хотел научиться им пользоваться после игровых сессий, но я чувствовал себя таким уставшим, что мне было тяжело себя заставить. Потом я понял, что смогу решить проблему, если буду правильно планировать свое время. Я начал заниматься делами в первой половине дня, а когда заканчивал, то садился играть, после чего просто ложился спать. Со временем это выработалось в схему, потому что игры убивали мою мотивацию заниматься чем-либо еще.

Ранее финский киберспортсмен предложил всем желающим свои услуги в качестве персонального тренера.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru